03.11.2020
«Пушистые котята играют на ковре».
Цель: знакомство детей с приемом рисования методом тычкования.
Задачи:
Образовательные: научить создавать рисунок, используя прием тычка, пробудить у детей
эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Развивающие: развивать творческие способности, развивать речь, воображение детей.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с гуашью. пробудить у детей
эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Материалы и оборудование: гуашь разного цвета, щетинные жесткие кисточки,
баночки с водой, миски для гуаши, альбомный лист с изображением контура
котенка.
Предварительная работа: показ и рассматривание картинок с изображением котят.
Ход занятия:
Организационный момент:
Раздается «мяу-мяу».
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел в гости?
Воспитатель: Давайте рассмотрим кошечку, какая шерстка у кошечки?
Дидактическая игра: «Кто как кричит».
Воспитатель: Оказывается кошечка пришла с просьбой. Она очень просит, чтобы мы с вами
нарисовали ее котятам пушистую
шерстку. (показ картинки с котенком). Я
предлагаю пройти вам за столы. А прежде чем, мы приступим к работе, разомнем
наши пальчики.
Физминутка «Кошечка».
Воспитатель: Чтобы котенок получился пушистым,
мы сегодня будем рисовать вот такой жесткой кисточкой, возьмите ее в руку и
потрогайте ее щетину, какая она на ощупь?
Воспитатель: Затем берем кисточку и макаем ее в краску. Набрать краску нужно на самый
кончик кисти и жесткой тычинкой делать тычки. Затем рисовать шерстку. Сначала
обрисовываю контур, а потом закрашиваю тычком серединку.
Итог занятия:
Воспитатель: кошечка, посмотри какие пушистые
получились котята, посмотри какие шубки нарисовали твоим котятам наши ребята. Ребята, какие вы
молодцы. Кошечка очень рада, что вы ей помогли.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 03.11.2020
Дата обновления: 03.11.2020
Дата публикации: 03.11.2020