Тематическая неделя "Мои права и обязанности"

06.12.2019

Со 02.12. по 06.12.2019 г. в нашей группе была проведена тематическая неделя «Мои права и обязанности».

Цель: формирование  знаний детей о своих правах и обязанностях.

Задачи: развивать правовое мировоззрение и нравственное представление, воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Уже в детском саду дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения дома, в детском саду, общественных местах и на улице.

Неделя началась с организации бесед с детьми про семью, про дом, про то, как хорошо, когда рядом есть твои близкие люди, с целью формирования понятия о том, что все члены семьи должны заботиться друг о друге, а дети имеют право на защиту со стороны взрослых членов семьи.

В течение недели были проведены беседы: «В стране прав и обязанностей», «Наши права», «Имя, отчество, фамилия», «Кто я?», «Когда я стану взрослым». Рассматривали иллюстрации, проводили игры, разыгрывали ситуации. Рисовали с детьми на темы «Мой автопортрет», «Моя семья», «Как мы играем в детском саду».Хочу такой сайт

Ребята ознакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

В уголке для родителей был оформлен стенд «Азбука права», на котором были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН).

Дата создания: 25.03.2021

Дата обновления: 25.03.2021